«Старинные были Томской земли»

3 - 4 ноября 2017 года учащиеся лицея под руководством учителей Аганасовой Елены Абелькеновны и Правосудовой Светланы Анатольевны совершили увлекательное путешествие в г.Томск.

Мероприятие проводилось в рамках Федеральной программы «Живые уроки» с целью знакомства учащихся 5-6 классов со знаковыми событиями региональной истории.

Организаторами поездки выступили: кафедра общественных наук лицея и туроператор детского отдыха – туристическая компания «Парнас».

В ходе экскурсионной программы лицеисты – путешественники совершили экскурсию по городу (Университетская роща, набережная Томи, Белое озеро, Пожарная каланча, откуда открывается великолепный вид города с высоты птичьего полета), посетили Музей истории Томска и Музей Славянской Мифологии и Культуры, поучаствовали в проведении мастер – класса; экскурсия в Пряничное Королевство позволила ребятам не только посмотреть, как изготавливают настоящие медово-имбирные пряники, но и расписать глазурью готовые, которые смогли забрать с собой и пр.

Автобусная загородная экскурсия позволила увидеть Семилужский казачий острог. Это небольшая деревянная крепость, восстановленная по облику казачьего острога 17 века. Экскурсия по территории острога (сторожевые башни, кузница, лабаз, русская изба, часовня) – это уникальная возможность увидеть старинные русские доспехи, подержать в руках щит и меч, позвонить в колокола, выстрелить из пищали или пушки. В конце экскурсии воевода угостил ребят «кашей из топора» сваренной. С замечательными впечатлениями и, приобретенными в ходе поездке, практическими знания (по истории, краеведению, географии, этнографии, литературе, мифологии, технологии), ребята вернулись домой.

Городецкая Т.Н., зав. кафедрой общественных наук

20171103 130305

20171103 170447

20171104 122404