Выход лицеистов в финал Всероссийской инженерной олимпиады

Второй год учащиеся специализированных классов нашего лицея принимают активное участие во Всероссийской командной инженерной олимпиаде школьников «Олимпиада Национальной технологической инициативы (НТИ)». Олимпиада НТИ создана в рамках программы глобального технологического лидерства России к 2035 году.

В 2016-2017 году команда десятиклассников в составе: Федосеев Кирилл, Ситникова Елизавета, Колпаков Артем и Фофанова Александра (учитель физики Жителева Т.А.) стала призером заочных индивидуального и командного туров Всероссийской олимпиады НТИ по направлению «Электронная инженерия. Умный дом» и достойно выступила в заключительном этапе состязаний олимпиады в образовательном центре «Сириус» ( Сочи). Наши ребята прошли этап индивидуальных олимпиад по физике и информатике и работали командой над общим проектом систем безопасности «умного дома», представляли и защищали свою инженерную разработку.

В 2017-2018 учебном году в заочных отборочных этапах олимпиады НТИ в пяти профилях приняли участие 24 учащихся специализированных классов лицея: из них 5 учащихся из 9Б класса , 6 - из 10Б класса и 13 - из 11Б класса.

Федосеев Кирилл и Колпаков Артём (11Б) участвовали в двух профилях олимпиады: «Большие данные и машинное обучение» и «Программная инженерия финансовых технологий».

21 участник олимпиады полностью прошел 2 отборочных этапа: индивидуальный этап решения предметных задач (сентябрь-октябрь 2017 года) и командный этап решения междисциплинарных задач (ноябрь - декабрь 2017года). На командном этапе было сформировано 7 команд по 5 профилям олимпиады: 2 команды по 2-м профилям - 9б класс, 1 команда по профилю «Ядерные технологии» 10б класс, 4 команды по четырём профилям - 11б класс.

По результатам заочных отборочных этапов в заключительный этап олимпиады прошли две команды: команда 9 класса (Бычков Кирилл, Дубинин Павел, Корж Виталий, Чегодаев Арсений) по профилю «Электронная инженерия: Умный дом» и команда 11 класса (Федосеев Кирилл, Колпаков Артём) по профилю «Программная инженерия финансовых технологий»

Команда профиля «Программная инженерия финансовых технологий» будет представлять наш лицей в заключительных состязаниях олимпиады в Университете Иннополис (Казань), команда профиля «Электронная инженерия: Умный дом» в Томском политехническом университете ( Томск).

Мы поздравляем всех наших ребят с достойным участием в отборочных этапах олимпиады, благодарим руководителей команд Зайцева Д.С, Миндигулову А.А., Жителеву Т.А., Абакумову Н.В.

Участникам заключительного этапа ещё предстоит большая подготовительная работа.

Успехов Вам, финалисты!

Зам. директора по УВР Фефелова Г.В.