УРОКИ РОССИИ

1 сентября 2018 года в МАОУ – лицей № 13 п.Краснообска прошли «Уроки России»; так лицей поддержал общероссийскую акцию, инициатором которой выступил Общероссийский народный фронт при поддержке Минобрнауки РФ.
Особенностью этой акции является то, что на первом уроке в новом учебном году перед учениками выступили известные выпускники школы, которые поделились историей своего успеха и рассказали, как достигли мастерства в своем деле.
Все гости - успешные люди, которые сейчас, каждый по-своему, влияют на жизнь в регионе и не только; когда-то они сидели за партами, и то, что они родились далеко от столичных городов, не помешало им стать профессионалами.
При проведении «уроков России» в лицее учителя постарались для общения с ребятами пригласить не только именитых специалистов, давно окончивших школу, но и тех, кто был выпускником не столь давно. Важна связь поколений. И в этом для будущих выпускников полезно узнать, как осуществлялся или осуществляется поиск своего жизненного и профессионального пути на начальном его этапе…
Итак, «1 сентября... Сегодня не нужно спрашивать дорогу в школу», - делится впечатлениями классный руководитель 5А класса Огнева Марина Геннадьевна. «Вереницы девчонок и мальчишек тянуться к школьному двору. Пристраивайся за любым из них и безошибочно найдёшь какую-нибудь школу. Двор школы наполняется сотнями, тысячами голосов. Подумать только, а ведь вот они перед нами будущие врачи, бизнесмены, инженеры, экономисты, юристы, артисты. А может быть и будущий президент? А как стать робкому мальчишке руководителем собственной творческой студии? Как найти такое дело, чтобы оно грело твою душу и приносило пользу и радость людям? Об этом сегодня на уроке знаний рассказывают бывшие ученики - выпускники нашего лицея. На «уроке России» в 5 А классе побывал Глеков Евгений. Он рассказал ребятам о том, как преодолел в себе робость, как развивал лидерские качества, какую роль в этом сыграла школа и учителя, как открыл свою первую студию... Так в чем же секрет успеха? А нет никакого секрета. Просто делай то, что любишь и люби то, что делаешь».
Действительно, из множества приглашенных гостей, в первую очередь, необходимо назвать: Глекова Евгения, лидерский талант которого стал проявляться еще в школе; в течение нескольких лет, во время ежегодных поездок на Всероссийский фестиваль наук и искусств в г. Москва, являясь капитаном школьной команды, Евгений сумел сорганизовать ребят на успех, как в индивидуальном, так и командном зачетах. Итог – признание и высокая результативность работы команды, достойное представительство школы, поселка, района, области на всероссийском уровне.
Вместе со своими одноклассниками (выпуск 2010 года) Евгений участвовал в закладке Аллеи Памяти и Памятного Камня на территории школы. Получив высшее образование и специализацию в работе с молодежью, будучи творчески талантливым человеком, Евгений открыл собственную танцевальную студию в р.п. Краснообск, которая за короткий период времени получила народную известность и признание; в 2018 году воспитанники танцевальной студии продемонстрировали свой талант на сцене ДКЖ, выступив с отчетным концертом…
На «уроке России» в 11а классе (классный руководитель Пупкова Светлана Николаевна) приглашенными гостями стали выпускники лицея: Бозылев Михаил и Еремина Екатерина.
Бозылев Михаил, выпуск 2013 года, получил высшее музыкальное образование в Англии, окончив с отличием Голдсмит юниверсити оф Лондон, по специальности «Исполнительство и композиция». Сейчас Михаил продолжает обучение в магистратуре Королевской шотландской консерватории по специальности «фортепиано».
При всей международной успешности, Михаил старается как можно чаще быть в родном городе Новосибирске, в Краснообске.
Посещение малой Родины часто сопровождается сольными концертами на различных площадках, в том числе, молодежных площадках кафе и баров: «Труба», «Вуди - бар», «Откройрот - бар».
В нынешний приезд в г. Новосибирск Михаил выступил на концертной площадке им. Каца, а также на открытой площадке в рамках концерта на площади Ленина, посвященного Дню российского флага…
Еремина Екатерина, выпуск 2015 года, учится на 4-м курсе СИУРАНХИГС, факультет «Управление персоналом». С 2017 года занимается и предпринимательской деятельностью, открыв школу современной хореографии «Пантера», в которой обучается более 50 воспитанников от 3-х до 13 лет…
«Уроки России» в лицее стали для ребят событием по-настоящему мотивирующим – на учебу, на активность, на неравнодушие. Школьники напрямую пообщались с теми, кто своим примером доказывает: насыщенная, осмысленная жизнь – это результат активной позиции, в том числе по отношению к тому, что происходит вокруг тебя, на твоей малой и большой Родине…

Зав. кафедрой общ. наук лицея Городецкая Татьяна Николаевна

IMG 20180901

PHOTO 2018 09 01