ФЕДЕРАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ
«ЖИВЫЕ УРОКИ»

В настоящее время детский туризм стремительно набирает обороты. Этому способствовало создание Координационного совета по развитию детского туризма при Правительстве Российской Федерации.
Стратегической задачей детского туризма является изучение родной страны и приобщение к национальным, историко-культурным и природным ценностям государства, что должно обеспечить интеллектуальное, духовное и творческое развитие, а также патриотическое воспитание подрастающего поколения.
Представителем федеральной программы «Живые уроки» в Новосибирской области является туроператор детского отдыха – ООО туристическая компания «Парнас», с которой МАОУ – лицей № 13 п. Краснообск уже долгие годы выстраивает тесное сотрудничество.
Четверым учащимся 10Б и 10В (Ландина В., Литвинова А., Лалетин Е., Савоськин А.) классам и классному руководителю 10В Землянухиной Н.М. уже в сентябре нового учебного года была предоставлена возможность, в рамках субсидированной государством и родителями поездки, посетить Крымский полуостров.
Помимо отдыха на море, лицеистам удалось полюбоваться красотами Коктебеля, Генуэской крепости, древнего города Митртдата, Феодосии, Симферополя и Керчи, увидеть экспонаты музея Марины и Анастасии Цветаевых, Судакского городского музея и пр.
Подобного рода поездки важны для понимания того, что значит Крым для России и Россия для Крыма. Русские, украинцы, крымские татары всегда жили плечом к плечу. Поэтому очень важно крепить дружбу и сотрудничество народов России и Крыма, уважая в тоже время национальные чувства каждого из них.
Сила нашей Родины – в единстве народов...

Зав. кафедрой общественных наук Городецкая Т.Н.

PHOTO 2018 09 10 23 25 54

PHOTO 2018 09 10 23 26 28