Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Кафедра общественных наук
«Экскурсия воспитанников детского сада в лицей»


25 сентября в лицее учащимися 10А и 10Г социально – экономических классов была проведена экскурсия для детей выпускных групп из подшефного детского сада «Колосок» (около 78 воспитанников). Будущим школьникам школьники нынешние показали много интересного: кабинеты химии и физики, школьную библиотеку, большой актовый зал и пр.
Школьные экскурсоводы сделали акцент о значимости школы в жизни каждого человека.
Первым в экскурсии стал кабинет естественных наук, где ребят провели в лаборантскую. Марина Анатольевна, учитель химии, показала им, что будет, если смешать различные вещества, не забывая при этом о технике безопасности. Мини обзорной экскурсией по кабинету и завершился маленький урок химии.
ь

Следующим на очереди стал кабинет физики, где ребята, сев за парты, продемонстрировали, как должно вести себя настоящим школьникам.
Старшеклассники рассказали детям и про сам предмет - физику, после чего состоялась краткая, но интересная, беседа про калейдоскоп; ребята смогли высказать своё мнение о том, как он устроен и из чего состоит.
Удалось дошколятам побывать и в кабинете труда для мальчиков. Здесь им показали, как работают станки, какими инструментами должен владеть каждый мальчик.

На удивление, и девочки не заскучали, а наоборот, подключились к процессу и так же, как мальчики, задавали вопросы. А потом был актовый зал, где старшеклассники с малышами поиграли в различные игры, а для мальчиков устроили уроки мужества.

В школьной библиотеке ребятам показали буквари и провели беседу на тему внеклассного чтения. После того, как игры закончились, всем раздали сувениры: многофункциональные линейки, раскраски и цветную бумагу.
На этом экскурсия и закончилась, у детей появилось представление о том, что такое школа и что их ждёт в будущем. Судя по их лицам, они были рады, ведь на вопрос: «Вы хотите в школу?», - дети в один голос ответили, - ДА!

Мамонтов Данила, 10Г класс
Фото Кузина Наталья, 10А класс

htmlimage82 htmlimage83

htmlimage84 htmlimage85