Наши награды в честь 80-летия Новосибирского района!

12-19 ноября 2018 года проходил IV Всероссийский чемпионат «Познание и творчество» в рамках Национальной образовательной программы «Интеллектуально – творческий потенциал России». Организаторы фестиваля: Общероссийская детская общественная организация «Малая академия наук «Интеллект будущего».
География участников чемпионата была представлена городами: Волгоград, Казань, Красноуральск, Красноусольский, Качканар, Левиха, Малышева, Москва, Обнинск, Придорожный, Рязань, Самара, Серов. Новосибирскую область представляла делегация лицея № 13 п. Краснообска.
Местом проведения фестиваля стало Подмосковье, Калужская область, заповедник парк – отель «Яхонты Таруса».
В индивидуальных и общекомандных зачетах чемпионата участие приняли 36 команд (около 400 учащихся). Делегация лицея включала в себя три команды, в составе которых были как новички, так и «ветераны». Во главе команд стояли ответственные капитаны: Рябова Валерия и Смирнова Алена, Марфунин Вячеслав и Горбылева Валентина, Рожков Андрей и Медведева Мария. Для сплочения команд в поезде «Новосибирск - Москва» на протяжении двух дней пути проходили тренинги на командообразование, на личностный рост с целью победы в индивидуальных и общекомандных зачетах. Программа чемпионата включала в себя:
• индивидуальные турниры по различным направлениям (математика, биология и экология, история, русский язык и литература, английский язык, робототехника, география, информатика);
• общие командные мероприятия (командная стратегическая игра «Башня». командная межпредметная игра «СМАРТ - марафон»).
В программу чемпионата входили также творческие встречи, мастер-классы, дискотека, дорожная экскурсия, посещение достопримечательностей Москвы. В рамках общеинтеллектуального блока были организованы встречи с известными мастерами своего дела, в частности, с российской актрисой театра и кино Валерией Ланской.
Педагогический блок включал в себя семинар для педагогов с приглашением высококвалифицированных специалистов и ученых Москвы. Основная методическая тема работы учителей: «Познание и творчество в проектной деятельности».
Экскурсионный блок охватывал обширную программу в Москве и Московской области. Ребятам удалось познакомиться с памятными историческими местами, побывать на Красной площади, принять участие в обзорной экскурсионной программе, посетить мемориальный комплекс на Поклонной горе.
В Музее Победы лицеисты приняли участие в квесте, тематика которого дала возможность расширить кругозор, познакомиться с новыми интересными фактами: «Полководцы Победы» для 4-7 классов, «Секреты истории» для 8-11классов.
В рамках театральной программы делегация побывала в Московском молодежном театре на спектакле в новом жанре театральной клоунады.
Формат чемпионата соответствовал международным стандартам и нацеливал ребят на проявление интеллекта и смекалки, командного взаимодействия, творческого начала, умения организоваться и победить.
ИТОГИ УЧАСТИЯ в IV Всероссийском чемпионате «Познание и творчество» делегация лицея посвящает 80-летию Новосибирского района.
Индивидуальный зачет: I место в олимпиаде по русскому языку и литературе среди 10-11х классов - Смирнова Алена, 11г кл. (учитель Трофимчук В. Н.), I место в олимпиаде по русскому языку и литературе среди 7х классов – Медведева Мария, 7в кл. (учитель Землянухина Н. М.), I место в олимпиаде и I место в турнире по информационным технологиям среди 6 – 8х классов - Коротенко Елизавета, 7б кл.(учитель Малыгина Ю. В.), II место в лингвистическом турнире по английскому языку среди 5-7 классов – Серикпаев Азамат, 7в кл. (учитель Кириллова Е. Е.), III место в олимпиаде по английскому языку среди 8-9 классов - Артемова Анастасия, 8а кл. (учитель Кириллова Е.Е.), III место в олимпиаде по математике среди 7х классов – Минор Дина, 7б кл. (учитель Бабкина Е. В.), III место в олимпиаде по русскому языку и литературе среди 6х классов – Булычева Милана, 6б кл. (учитель Воробьева С. Н.), III место в олимпиаде по биологии и экологии среди 5-6х классов – Пупкова Ирина, 6б кл. (учитель Яровая Т.Г.), III место в турнире по географии - Рябова Валерия, 11г кл. (учитель Зиновьева Н.В.), III место в турнире по робототехнике - Нижников Дмитрий, 7в кл.
Командный зачет – турниры по предметам: I место в лингвистическом турнире по английскому языку среди 8-11 классов - Артемова Анастасия, 8а кл. (учитель Кириллова Е.Е.) и Горбылева Валентина, 11а кл. (учитель Кирина О.В.), II место в лингвистическом турнире по русскому языку и литературе - Зурабян Орнелла, 5в кл. (учитель Райт Е.А.), Чемковская Валерия, 5г кл. (учитель Клюева Е.А.), Геллер Валентина, 6а кл., Слободчикова Ксения, 6б кл., Чемковский Николай, 6б кл., (учитель Воробьева С.Н.), Островская Анастасия, 7б кл., Медведева Мария, 7в кл. (учитель Землянухина Н.М.), Королев Лев, 7г кл. (учитель Кондрюкова И.А.), Смирнова Алена, 11г кл. (учитель Трофимчук В. Н.), II место в историческом турнире – Рожков Андрей, 10г кл., Марфунин Вячеслав и Мифтахова Элина, 11а кл. (учитель Пупкова С.Н.), III место в лингвистическом турнире по английскому языку среди 5-7 классов - Минор Роман, 5а кл. (учитель Гурентьева Е.А.), Ващенко Матвей, 6а кл. (учитель Правосудова С.А.), Алачев Артем, 6в кл. (учитель Сизева В.В.), Серикпаев Азамат, 7в кл. (учитель Кириллова Е. Е.), III место в биолого – экологическом турнире – Пупкова Ирина, 6б кл., Денежкин Яков, 7б кл., (учитель Яровая Т.Г.), Савватеев Артем, 11в кл. (учитель Казанцева Л.М.).
Командный зачет – общекомандные игры: II место в командной стратегической игре «БАШНЯ», II и III места в межпредметной командной игре «СМАРТ - марафон», III место в командном конкурсе «Интеллектуальные гонки».
Эпельдимова Наталья Ивановна была награждена медалью «За вклад в развитие образования России» по результатам организации участия лицеистов в течение нескольких лет в заочных и очных мероприятиях Национальной образовательной программы «Интеллектуально – творческий потенциал России».
Высокий результат участия в чемпионате стал возможен благодаря всем участникам делегации, а также координатору проекта - зав. кафедрой общественных наук лицея Городецкой Татьяне Николаевне, учительской команде сопровождения ребят - Эпельдимовой Н.И., Пупковой С.Н., Бабкиной Е.В., врачу – Носовой Т. А., благодаря учителям–предметникам - за высокий уровень знаний наших ребят, благодаря творческой помощи учителя музыки Сироткиной Светланы Юрьевны.
Поездка не состоялась бы без материальной поддержки родителей ребят, администрации лицея и администрации р.п. Краснообска, без личной поддержки Лыловой Н. Д., Саблина Ю. В., Дименина О.Н., Низовцевой Т. С.
12 ноября, когда лицеисты садились в поезд, вся делегация состояла из представителей определенных классов. Пройдя через тренинги на командообразование, сплоченность и личностный рост, пройдя через совместные дела, конкурсы и олимпиады, члены делегации подтвердили высокий статус лицея. В очередной раз лицеисты показали не только высокий интеллектуальный уровень, но и свою креативность. Чемпионат завершился песней, исполненной на большой сцене делегацией лицея.
Общая результативность работы всех ребят была отмечена оргкомитетом чемпионата сертификатами и благодарственными письмами. И пусть некоторые из участников не завоевали призовых мест, но в ходе поездки ими был приобретен большой социальный опыт.
Что в перспективе? Получив массу положительных эмоций, чудесных впечатлений, мы сказали, как всегда: «До свидания, Чемпионат! До встречи в новом году!».

Пресс-служба лицея № 13 п. Краснообск

PHOTO 2018 11 16 14 58 12

IMG 6177

PHOTO 2018 11 22 17 55 56