Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

«Экскурсия воспитанников детского сада в лицей»

В конце сентября учащимися 10А социально – экономического класса, традиционно в рамках сотрудничества, была проведена экскурсия для детей выпускных групп подшефного детского сада «Колосок» (около 52 воспитанников). Будущим школьникам школьники нынешние показали много интересного: кабинеты химии и физики, биологии и географии, истории и литературы, школьную библиотеку, актовый и спортивный залы.
Школьные экскурсоводы сделали акцент на значимости школы в жизни каждого человека.
Первым в экскурсии стал кабинет естественных наук, где ребят провели в лаборантскую. Марина Анатольевна, учитель химии, показала им, что будет, если смешать различные вещества, не забывая при этом о технике безопасности. Мини обзорной экскурсией по кабинету и завершился маленький урок химии.
Следующим на очереди стал кабинет географии, где ребята, сев за парты, продемонстрировали, как должно вести себя настоящим школьникам.
А потом дошколята заглянули на урок биологии в 5Б классе, и Лариса Максимовна рассказала ребятам для чего необходимо изучать биологию…
В кабинете физики старшеклассники рассказали детям про сам предмет - физику. А в кабинете истории Светлана Николаевна рассказала о прошлом в жизни нашей страны.
Удалось дошколятам побывать и в кабинетах труда. В кабинете труда для мальчиков показали, как работают станки, какими инструментами должен владеть каждый мальчик. На удивление, и девочки не заскучали, а наоборот, подключились к процессу и так же, как мальчики, задавали вопросы.
А потом был актовый зал, большой спортивный зал, где старшеклассники с малышами поиграли в различные игры.
Дошколята побывали и в кабинете Лыловой Надежды Даниловны - директора лицея. Надежда Даниловна радушно пригласила дошколят приходить через год с целью поступления в лицей.
В школьной библиотеке ребятам показали буквари и провели беседу на тему внеклассного чтения. После того, как игры закончились, всем раздали сладкие сувениры.
На этом экскурсия и закончилась, у детей появилось представление о том, что такое школа и что их ждёт в будущем. Судя по их лицам, они были рады, ведь на вопрос: «Вы хотите в школу?», - дети в один голос ответили, - ДА!
Старшеклассники же получили огромный опыт общения с дошколятами.

Яблонская Кристина, 10А класс

htmlimage95

htmlimage96

htmlimage97